Дома с конической крышей трулли, Альберобелло, Бари, Италия (фото)


Трулли - это традиционные каменные жилища в городах Апулии (Италия), с коническими крышами, которые строились без применения цемента или раствора. Крыша трулло состояла из двух слоев: нижнего слоя, который выкладывался из блоков известняка и верхнего, из плоских известняковых плит, который обеспечивал водонепроницаемость конструкции.

Камни, необходимые для постройки трулло обычно добывались прямо на месте строительства, выкапыванием "цистерны", очень полезной емкости для сельской жизни в местности с недостаточным для ведения хозяйства количеством воды. Сверху "цистерна" накрывалась известково-оштукатуренным сводом, куполом, который во многих случаях поддерживал пол трулли.

Стены трулли очень толстые, это обеспечивало прохладу в жаркую погоду и теплоизоляцию от холода в зимнее время. В подавляющем большинстве трулли под каждой конической крышей находится одна комната. Многокомнатный дом трулло имеет несколько крыш-конусов, под каждой из которых размещена отдельная комната. Многие трулли находятся под защитой ЮНЕСКО, самые старые из них относятся к 16 веку.








В Альберобелло можно остановиться в одном из этих прекрасных старинных трулло, которые сдаются туристам в аренду. Посмотреть фотографии интерьера и узнать цены на проживание можно на сайтах местных агентств:

www.trulliepuglia.com почта info@trulliepuglia.com телефон +39 080 2461736
www.trullimania.com почта trulli@trulli.org телефон +39 392 4266607
tipicoresort.it  почта info@tipicoresort.it телефон